四年级的说谎类试题(精选4篇)

【简介】小编在这里给大家带来四年级的说谎类试题(共4篇),希望大家喜欢!在此,感谢网友“紫荆雨”投稿本文!篇1:四年级的说谎类试题四年级的说谎类试题某工厂为了表扬好人好事核实...

【简介】小编在这里给大家带来四年级的说谎类试题(共4篇),希望大家喜欢!在此,感谢网友“紫荆雨”投稿本文!

四年级的说谎类试题

篇1:四年级的说谎类试题

四年级的说谎类试题

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的.。

答案: 好事应该是C做的。

①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;

③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。

所以,好事应该是C做的。

篇2:四年级的奥数类试题

四年级的奥数类试题

【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)

【答案】:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的`差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比较麻烦。但是观察两个扩号内的对应项,可以发现2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以对算式进行分组运算。

解:解法一、分组法

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

=1+1+1+…+1+1+1(500个1)

=500

解法二、等差数列求和

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

=1002×250-1000×250

=(1002-1000)×250

=500

篇3:四年级的最大最小值类试题

四年级的最大最小值类试题精选

六位小朋友数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分。那么,按分数从高到低居第3位的同学至少得多少分?

分析:

按分数从高到低居第3位的同学至少得95分。

分析:

要使第三名的得分少,则第二名的'得分要尽可能高。题目说到:“他们的成绩是互不相同的整数”,所以第二名得分最高为98分,当居第三、四、五名的分数越接近,居第三名的分数就越少。

解答:

根据以上的分析,居第三、四、五名这三人的平均分是(92.5×6-99-98-76)÷3=94(分)。由此可知居第四、五名的得分至少是94分、93分,所以居第三名的得分至少是95分。

【小结】

我们在解这类题目时,一定要认真审题,根据题目的具体特点,仔细分析和思考,灵活和辩证地选择解法。

篇4:四年级的奥数题类试题

四年级的奥数题类试题

1.科技活动小组有55人.在一次制作飞机模型和制作舰艇模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:制作好一架飞机模型的同学有40人,制作好一艘舰艇的同学有32人.每个同学都至少完成了一项制作.问两项制作都完成的同学有多少人?

2.芳在一个由30人组成的合唱团中,每个人都爱喝红茶、绿茶、花茶中的一种或几种.其中有10人爱喝红茶,12人不爱喝红茶却爱喝绿茶.请问:只爱喝花 茶的有几人?草地小学四年级有58人学钢琴,43 人学画画, 37人既学钢琴又学画画,问只学钢琴和只学画画的'分别有多少人?

1.解答:因为40+32=72 ,72>55 ,所以必有人两项制作都完成了.由于每个同学都至少完成了一项制作,根据包含排除法可知:全组人数=40+32- 完成了两项制作的人数,即55=72- 完成了两项制作的人数.所以,完成了两项制作的人数为:72-55 (人)。

★ 笔试题算法类

★ 逻辑推理类笔试题

★ 股票类笔试题

★ 备份恢复类笔试题

★ 铁路工程多选类笔试题

★ 语文活动类试题解题技巧

★ c语言类笔试题

★ 网易技术类笔试题

★ 孩子说谎怎么办?

★ 说谎作文400字

上一篇:微藻阅读答案(精选10篇)
上一篇
下一篇